Le bureau n'est plus une adresse fixe. Pour des dizaines de millions de professionnels, le véritable espace de travail est là où s'ouvre l'ordinateur portable : un café le matin, un espace de coworking l'après-midi, une chambre d'hôtel un mardi soir. Le problème, c'est qu'un seul écran d'ordinateur portable n'a jamais été conçu pour un tel niveau de multitâche, et l'écart de productivité que cela crée est mesurable.
Un écran portable est la solution la plus directe : un second écran qui tient dans un sac, se connecte en quelques secondes et transforme n'importe quelle surface en poste de travail à double affichage. Mais le marché regorge d'options qui se ressemblent sur les fiches techniques et se comportent très différemment à l'usage. Ce guide vous donne une vision complète : ce que les caractéristiques signifient vraiment, lesquelles comptent pour votre façon de travailler, quels compromis attendre selon les formats, et comment choisir un écran adapté à votre vie professionnelle plutôt qu'à une description marketing.
Ce que couvre ce guide
Le contexte de travail à distance et hybride qui rend les écrans portables indispensables aujourd'hui. Les six caractéristiques qui distinguent un bon écran portable d'un écran frustrant. Les types de dalles expliqués simplement. La connectivité décryptée sans jargon. Les formats comparés. Un tableau d'adéquation selon les usages. Les signaux d'alerte à éviter. Une recommandation de produit pour ceux qui voyagent avant tout. Et une FAQ complète à la fin.
Pourquoi les écrans portables sont essentiels aujourd'hui
Le travail flexible n'est pas une tendance qui atteint son pic avant de reculer ; c'est un changement structurel qui s'est stabilisé à un nouveau niveau de référence, plus élevé. Les données sont cohérentes entre plusieurs sources indépendantes.
|
22.8% Des salariés américains travaillaient à distance au moins à temps partiel en mars 2025, soit environ 34,6 millions de personnes Source : Backlinko / BLS via Awisee |
98% Des professionnels souhaitent travailler à distance au moins une partie du temps durant le reste de leur carrière Source : Yomly / Buffer Research 2025 |
|
153% Croissance du nombre de nomades numériques depuis 2019 ; ils représentent désormais environ 12 % de la population active américaine |
42% Augmentation moyenne de la productivité signalée par les utilisateurs de configurations multi-écrans, l'argument de productivité essentiel en faveur de tout second écran Source : Jon Peddie Research |
"En 2025, le bureau se trouve de plus en plus là où se trouvent les employés à distance : un café animé, un siège d'avion ou une villa en bord de mer. L'écran portable est au cœur de cette nouvelle façon de travailler à distance. Ce qui n'était autrefois qu'un accessoire de niche est devenu un outil essentiel pour le professionnel moderne."
HP Tech Takes, Guide des écrans portables 2025
Les offres d'emploi hybrides sont passées de 15 % de toutes les nouvelles offres à la mi-2023 à près de 24 % à la mi-2025, tandis que les offres entièrement en présentiel continuent de reculer. La main-d'œuvre évolue structurellement vers des modes d'organisation où les employés travaillent régulièrement depuis plusieurs lieux, et les outils qu'ils emportent doivent refléter cette réalité.
Les six caractéristiques qui comptent vraiment
Les fiches techniques des écrans portables sont remplies de chiffres. Voici les six qui déterminent si un écran offre de bonnes performances dans des conditions de travail flexibles réelles, et ce qu'il faut rechercher pour chacun.
Caractéristique 01
Type de dalle : IPS, TN, VA ou OLED
Le type de dalle est la caractéristique la plus importante pour le confort visuel au quotidien. Il influence la précision des couleurs, les angles de vision, le contraste et le rendu de l'écran depuis des positions non idéales, autant d'éléments qui comptent en permanence en usage nomade.
- IPS (In-Plane Switching) : Le meilleur choix polyvalent. Les dalles IPS offrent des couleurs précises et de larges angles de vision, généralement de 178 degrés à l'horizontale comme à la verticale. Selon le guide des types de dalles de Plugable, l'IPS est le bon choix pour la productivité générale, les réunions et les travaux sensibles aux couleurs. C'est la norme pour les écrans portables de qualité et le type de dalle recommandé pour la plupart des acheteurs.
- TN (Twisted Nematic) : Des temps de réponse des pixels rapides (utiles pour le jeu compétitif), mais une précision des couleurs nettement inférieure et des angles de vision étroits. Les dalles TN perdent visiblement en luminosité lorsque l'écran est incliné, même légèrement, ce qui pose problème face aux angles variés que rencontrent les écrans portables. Plus économes en énergie que l'IPS, mais le compromis sur la qualité est important pour un usage professionnel.
- VA (Vertical Alignment) : Des rapports de contraste plus élevés que l'IPS, ce qui rend les scènes sombres et les interfaces en thème sombre plus agréables à regarder. Les angles de vision sont plus étroits que sur l'IPS. Un choix raisonnable pour les utilisateurs seuls qui regardent surtout des contenus multimédias ou travaillent avec des applications en thème sombre.
- OLED : Contraste exceptionnel, couleurs éclatantes et temps de réponse des pixels quasi instantané. C'est l'option haut de gamme pour les créatifs qui ont besoin de la représentation des couleurs la plus fidèle. Prix plus élevé, luminosité maximale inférieure à celle des dalles rétroéclairées par LED, et risque de rémanence à surveiller avec les éléments d'interface fixes (comme une barre des tâches permanente). De plus en plus présent sur les moniteurs portables, mais cela reste une gamme de niche, plus coûteuse.
Pour la plupart des acheteurs : l'IPS est le bon choix par défaut. Il offre de bonnes performances pour toutes les tâches de productivité, pour le partage d'écran (montrer du contenu à des collègues ou à des clients) et pour un usage multimédia général.
Caractéristique 02
Luminosité : les nits et leur importance en voyage
La luminosité se mesure en nits (candelas par mètre carré). C'est la caractéristique que la plupart des acheteurs sous-estiment, et sur laquelle la plupart des moniteurs économiques déçoivent. Dans un bureau à domicile à l'éclairage maîtrisé, 250 nits peuvent suffire. Mais dans les environnements réels où l'on utilise les moniteurs portables, près des fenêtres dans les cafés, dans les trains, dans les chambres d'hôtel avec éclairage au plafond, la luminosité devient essentielle.
- Moins de 250 nits : Adapté uniquement aux environnements peu éclairés. L'image sera délavée près des fenêtres et sous l'éclairage habituel d'un bureau ou d'un café. À éviter pour les voyages.
- 300 nits : Le minimum pour un usage confortable en intérieur avec un éclairage variable. Suffisant pour la plupart des chambres d'hôtel, des espaces de coworking et des cafés en intérieur.
- 400 nits ou plus : Confortable près des fenêtres et dans les environnements bien éclairés. Recommandé à toute personne qui travaille régulièrement près de sources de lumière naturelle.
- 500 nits et plus : Pour une utilisation en extérieur ou en pleine lumière. Ce niveau de luminosité est moins courant dans la catégorie des moniteurs portables, sauf à payer nettement plus cher.
Remarque : Le rétroéclairage représente jusqu'à 70 % de la consommation électrique totale d'un moniteur portable. Plus la luminosité est élevée, plus la batterie se vide vite. Pour une utilisation toute la journée qui ménage la batterie, choisissez des moniteurs dotés d'une luminosité automatique ou d'une fonction de réduction de la luminosité jusqu'à au moins 100 nits pour les environnements peu éclairés.
Caractéristique 03
Résolution : FHD, QHD et 4K pour les écrans portables
La résolution d'un écran portable doit être évaluée en fonction de la taille de l'écran. Une caractéristique qui semble impressionnante sur le papier peut se révéler insuffisante ou inutile selon les dimensions physiques de l'écran.
- FHD (1920x1080, 1080p) : Avec une diagonale de 15,6 pouces, le FHD offre environ 141 pixels par pouce : un affichage net et confortable, bien adapté aux documents, aux tableurs, aux e-mails et au code. C'est la résolution standard des moniteurs portables de qualité et le bon choix pour la plupart des usages de productivité.
- QHD (2560x1440, 1440p ou 2K) : une densité de pixels plus élevée pour un rendu plus détaillé. Utile pour le design, l'examen photographique détaillé ou toute personne qui souhaite plus d'espace d'affichage dans un format physique plus compact. Elle demande plus de puissance graphique et consomme davantage de batterie.
- 4K (3840x2160) : en 15,6 pouces, la résolution supplémentaire par rapport à la QHD apporte un gain visuel limité aux distances de travail habituelles. Il existe des écrans portables 4K, mais ils sont nettement plus chers, sollicitent davantage le processeur graphique et épuisent la batterie plus vite. Ils se justifient surtout pour la retouche photo ou vidéo, où le détail au pixel près compte.
Pour la plupart des acheteurs : la FHD en 15,6 pouces est le bon compromis. La QHD mérite d'être envisagée pour les créatifs professionnels. Sur un écran portable, la 4K vaut rarement le surcoût et la consommation de batterie pour les travailleurs du savoir.
Caractéristique 04
Connectivité : USB-C, HDMI et Power Delivery
La façon dont l'écran se connecte à votre appareil influe sur la rapidité de la configuration, la gestion des câbles, la compatibilité et la consommation de batterie. Cette caractéristique mérite plus d'attention qu'on ne lui en accorde habituellement.
- USB-C avec DisplayPort Alt Mode : la référence pour les écrans portables. Un seul câble transporte la vidéo et l'alimentation, et se branche directement sur le port USB-C de votre ordinateur portable. Aucun adaptateur secteur séparé n'est nécessaire. Vérifiez que le port USB-C de votre ordinateur prend explicitement en charge DisplayPort Alt Mode ou Thunderbolt 3/4 ; tous les ports USB-C ne transmettent pas la vidéo. La fiche produit de l'écran doit mentionner explicitement « DisplayPort Alt Mode » ou « USB-C full-function ».
- Passthrough Power Delivery (PD) : une fonction qui permet à l'écran de recharger votre ordinateur portable pendant qu'il est connecté, via une seule chaîne de câble USB-C. Pratique pour réduire le nombre de câbles et d'adaptateurs à transporter. Vérifiez la puissance : un écran avec passthrough PD de 65 W peut recharger la plupart des ordinateurs portables ; une puissance inférieure ne fournira peut-être qu'une charge d'appoint très lente.
- HDMI (standard ou mini) : offre une compatibilité plus large avec les appareils, utile pour connecter des consoles de jeu, des ordinateurs portables plus anciens et des appareils sans sortie vidéo USB-C. La plupart des écrans portables conçus pour le voyage incluent un port mini-HDMI en plus de l'USB-C. Notez que le mini-HDMI nécessite un câble ou un adaptateur spécifique, facile à oublier ou à perdre.
- Sans fil : une technologie émergente sur les écrans portables haut de gamme. Elle supprime complètement les câbles, mais elle augmente généralement le coût, introduit de la latence et exige que l'appareil hôte prenne en charge les protocoles d'affichage sans fil (Miracast, AirPlay ou propriétaires). Ce n'est pas encore une méthode de connexion principale vraiment pratique pour un usage professionnel en 2025.
Pour les voyageurs : privilégiez les écrans dotés de deux ports USB-C (un pour l'entrée vidéo/alimentation, un pour le passthrough PD vers votre ordinateur portable). Moins de câbles dans votre sac de voyage, c'est un vrai gain de confort au quotidien.
Caractéristique 05
Poids et épaisseur
Pour tout accessoire transporté chaque jour, le poids est une caractéristique fonctionnelle, pas esthétique. Un moniteur plus lourd que prévu complique chaque préparation de sac et chaque jour de déplacement.
- Moins de 700 g (1,5 lb) : vraiment léger. Vous ne le sentirez pas dans un sac à côté d'un ordinateur portable.
- De 700 g à 900 g (1,5 à 2 lb) : la plage de poids pratique pour un transport quotidien des moniteurs de 15,6 pouces. Acceptable pour la plupart des utilisateurs.
- De 900 g à 1,2 kg (2 à 2,6 lb) : perceptible sur une journée complète de déplacement. Mieux adapté à un usage de l'hôtel au bureau qu'à des trajets quotidiens constants.
- Plus de 1,2 kg : en pratique, un portable pensé d'abord pour le bureau. Vous devrez de nouveau prévoir un sac dédié au moniteur.
L'épaisseur compte aussi pour entrer dans un sac. Les recommandations du secteur conseillent systématiquement des moniteurs de moins de 0,5 pouce (12 mm) d'épaisseur pour cohabiter confortablement avec un sac d'ordinateur portable. Les modèles plus épais nécessitent un compartiment dédié.
Caractéristique 06
Fréquence de rafraîchissement : 60 Hz ou 144 Hz en déplacement
La fréquence de rafraîchissement correspond au nombre de fois par seconde où l'écran redessine son image. Pour la plupart des usages d'un moniteur portable, cette caractéristique compte moins que la qualité de la dalle ou la luminosité.
- 60 Hz : le standard des moniteurs portables orientés productivité. Tout à fait suffisant pour les documents, les e-mails, les appels vidéo, les tableurs et la plupart des contenus multimédias. Aucune limite pratique pour le travail intellectuel.
- 144 Hz : le standard des moniteurs portables orientés jeu. Il profite réellement aux jeux rapides et à la compétition. Il offre un déplacement du curseur et un défilement légèrement plus fluides en usage général, mais la différence pratique pour le travail de bureau est minime. Il consomme plus de batterie que les équivalents en 60 Hz.
Règle de décision : si votre usage principal est le jeu, ou un mélange de jeu et de travail, envisagez le 144 Hz. Si votre usage principal est la productivité, les documents ou les appels vidéo, investissez plutôt la différence de prix dans un meilleur type de dalle ou une luminosité supérieure.
Priorité des caractéristiques selon l'usage
| Caractéristique | Télétravailleur | Étudiant | Pro de la création | Joueur |
|---|---|---|---|---|
| Dalle IPS | ✓ Essentiel | ✓ Essentiel | ✓ Essentiel | ○ Facultatif |
| Luminosité de 300+ nits | ✓ Essentiel | ✓ Important | ✓ Essentiel | ✓ Important |
| Résolution FHD | ✓ Essentiel | ✓ Essentiel | ○ QHD min. | ✓ Essentiel |
| USB-C à câble unique | ✓ Essentiel | ✓ Essentiel | ✓ Important | ○ Facultatif |
| Poids inférieur à 900 g | ✓ Essentiel | ✓ Important | ○ Important | ○ Facultatif |
| Fréquence de rafraîchissement de 144 Hz | × Inutile | × Inutile | ○ Facultatif | ✓ Essentiel |
Les formats : quel type de moniteur portable convient à votre façon de travailler

Avant de valider une caractéristique technique, déterminez quel format physique correspond à votre façon de travailler. Le meilleur type de dalle dans le mauvais format est moins utile qu'une dalle correcte dans le bon.
Autonome avec béquille ou housse-support
Le format le plus courant. Le moniteur se pose sur un bureau, soutenu par un pied pliable ou par une housse de protection qui sert aussi de béquille. L'installation prend de deux à cinq minutes et nécessite une surface plane. Idéal pour les bureaux d'hôtel, les espaces de coworking et les bureaux à domicile.
Idéal pour : les utilisateurs qui travaillent surtout à un bureau, portent un sac pouvant contenir une housse de la taille d'un écran, et changent de lieu chaque semaine plutôt que chaque jour.
Limite : nécessite une surface plane et stable. Peu efficace dans les espaces exigus : tablettes d'avion, comptoirs de café, genoux ou sièges de passagers.
Fixé à l'ordinateur portable (support magnétique ou coulissant)
Se fixe directement au dos du capot de l'ordinateur portable grâce à un mécanisme magnétique ou à pince. L'écran coulisse ou se déplie sur le côté de l'ordinateur, créant un second affichage qui n'exige aucun espace de bureau supplémentaire. L'installation prend généralement moins de dix secondes. L'écran se déplace avec l'ordinateur portable comme un seul ensemble.
Idéal pour : les voyageurs fréquents, les navetteurs, les télétravailleurs qui se déplacent entre plusieurs lieux dans la même journée, et toute personne qui travaille dans des endroits sans bureau : sièges d'avion, cafés avec de petites tables, coins de salles de réunion.
Limite : la taille de l'écran dépend de celle de l'ordinateur portable. La fixation magnétique ajoute un peu d'épaisseur à l'ordinateur fermé. Vérifiez la compatibilité avec votre modèle d'ordinateur avant l'achat.
Systèmes à double écran empilé
Un seul appareil comprenant deux écrans empilés verticalement, qui se connecte à un ordinateur portable avec un seul câble et crée un espace de travail à trois écrans. Son poids total est supérieur à celui d'un seul écran portable, mais il offre plus d'espace d'affichage sans nécessiter de bureau pour les deux dalles.
Idéal pour : les utilisateurs avancés, analystes financiers, développeurs et traders qui ont besoin d'un maximum d'espace d'affichage et voyagent régulièrement.
Limite : prix plus élevé, plus lourd que les alternatives à un seul écran, et nécessite un bureau solide pour supporter le poids combiné.

Conseil pratique pour ceux qui voyagent avant tout
Si votre vie professionnelle vous amène à vous déplacer régulièrement entre aéroports, bureaux de clients, espaces de coworking et chambres d'hôtel au cours d'une même semaine, un écran portable fixé à l'ordinateur portable vous évite de dépendre d'un bureau, ce qu'exigent les écrans autonomes. Mobile Pixels est spécialisé dans ce format : ses écrans se fixent magnétiquement au dos du capot de l'ordinateur portable, se déploient en quelques secondes et se connectent avec un seul câble USB-C, sans adaptateur secteur supplémentaire. Si vous vous demandez souvent : « Y a-t-il assez de place sur ce bureau pour un deuxième écran ? », le format fixé à l'ordinateur portable règle définitivement la question. Découvrez leur gamme sur mobilepixels.us.
Signaux d'alerte : ce qu'il faut éviter lors de l'achat d'un écran portable
Le marché des écrans portables compte un nombre important de produits de mauvaise qualité qui ressemblent, sur le papier, à des alternatives de qualité. Voici les signaux d'alerte à surveiller :
- Luminosité inférieure à 250 nits sans autre atout notable. Une dalle peu lumineuse à bas prix n'est pas une option économique : c'est un produit qui vous agacera dans n'importe quel environnement de voyage réel. Prévoyez au minimum 300 nits pour un usage en déplacement.
- Aucune mention explicite du mode DisplayPort Alt Mode pour l'USB-C. Un écran dont l'annonce indique une connectique USB-C sans préciser « DisplayPort Alt Mode » peut ne prendre en charge l'USB-C que pour l'alimentation, et non pour la vidéo. C'est une source fréquente de confusion et de retours pour les acheteurs. Si l'annonce n'est pas explicite, partez du principe que l'écran ne prend pas en charge la vidéo complète via USB-C.
- Dalle TN sans mention des compromis. Les dalles TN présentées comme « HD IPS » ou « d'une clarté cristalline » sans indiquer le type de dalle sont un signal d'alerte. Vérifiez le type de dalle dans des tests indépendants avant d'acheter. Une annonce pour une véritable dalle IPS l'indiquera toujours clairement.
- Aucune information sur la garantie ou le service client dans l'annonce. Les marques d'écrans portables d'entrée de gamme sans garantie ni canal d'assistance accessible représentent un risque important pour une catégorie de produits dotée de pièces mécaniques (supports, charnières, fixations magnétiques). Vérifiez que l'assistance existe et qu'elle est accessible dans votre pays avant d'acheter.
- Un support qui n'offre qu'un seul angle. Un pied à position fixe unique devient inutile dès que vous vous trouvez devant une surface qui n'a pas la bonne hauteur. Privilégiez une inclinaison réglable d'au moins 30 à 45 degrés, ou un support de type bras d'écran, plutôt qu'un simple pied fixe.
- Des fiches techniques sans aucun test indépendant disponible. Un produit qui ne présente que des visuels fournis par le fabricant, sans aucun test indépendant, est difficile à évaluer. Avant d'acheter une marque que vous ne connaissez pas, cherchez des tests vidéo ou des essais pratiques réalisés par des sources fiables spécialisées dans les écrans.
À quoi s'attendre selon chaque niveau de budget
| Budget | Ce que vous obtenez | Ce à quoi vous renoncez | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| De 100 $ à 150 $ | 1080p, IPS basique, 250 nits, un seul USB-C | Faible luminosité, support basique, garantie et assistance limitées | Étudiants, usage à la maison sur un bureau, voyages occasionnels |
| De 150 $ à 250 $ | IPS de qualité 1080p, 300 nits, double USB-C, passthrough PD | Résolution plus élevée, finition haut de gamme | Télétravailleurs, voyageurs réguliers, professionnels en mode hybride |
| De 250 $ à 400 $ | 1440p IPS, plus de 400 nits, option 144 Hz, support haut de gamme | Résolution 4K, dalle OLED | Utilisateurs avancés, développeurs, grands voyageurs qui veulent le meilleur de sa catégorie pour le prix |
| De 400 $ à 700 $ | 4K IPS ou OLED, plus de 500 nits, fabrication haut de gamme | Plus lourd, consommation d'énergie la plus élevée | Retoucheurs photo, professionnels de la vidéo, travaux créatifs exigeant une colorimétrie précise |
Foire aux questions
Quel est le meilleur écran portable pour le télétravail en 2025 ?
Pour la plupart des télétravailleurs, le meilleur écran portable est une dalle IPS Full HD de 15,6 pouces avec 300 nits ou plus, deux ports USB-C avec Power Delivery passthrough et un poids inférieur à 900 g. Parmi les modèles les mieux notés dans les tests indépendants, on trouve des options d'ASUS ZenScreen, de ViewSonic et de Lenovo entre 150 et 250 $, ainsi que Mobile Pixels dans son format fixé à l'ordinateur portable. Le bon choix dépend de votre besoin : un écran autonome ou un écran fixé à l'ordinateur pour les espaces exigus.
Ai-je besoin d'un ordinateur portable spécial pour utiliser un écran portable ?
Non, mais le port USB-C de votre ordinateur doit prendre en charge le mode DisplayPort Alt Mode pour qu'une connexion USB-C par un seul câble fonctionne. C'est une norme sur les ports Thunderbolt 3 et 4 des MacBook récents, Dell XPS, Lenovo ThinkPad et la plupart des ultrabooks depuis 2019. Si votre ordinateur n'a qu'un port USB 3.1 standard sans fonction vidéo, il vous faudra une connexion HDMI ou un adaptateur USB-C vers HDMI. Avant d'acheter, consultez la fiche technique de votre ordinateur et cherchez « DisplayPort Alt Mode » ou « Thunderbolt ».
Un écran portable va-t-il vider plus vite la batterie de mon ordinateur portable ?
Oui, s'il tire son alimentation de votre ordinateur portable via l'USB-C. Un écran IPS Full HD de 15,6 pouces consomme généralement de 15 à 20 watts via le port USB-C de l'ordinateur. Un écran avec Power Delivery passthrough compense en partie cette consommation en transmettant en même temps l'énergie d'un adaptateur secteur à l'ordinateur. Pour une utilisation toute la journée sans prise murale, utilisez un écran avec PD passthrough branché à un adaptateur de voyage, ou tenez compte d'une autonomie réduite, qui est une contrainte pratique de l'usage d'un écran portable.
Le Full HD (1080p) suffit-il pour un écran portable, ou me faut-il une résolution plus élevée ?
Pour la plupart des usages de productivité, oui. Le Full HD en 15,6 pouces offre environ 141 pixels par pouce : c'est net et confortable pour les documents, les tableurs, le code, les e-mails et les appels vidéo à des distances de visionnage normales. Une résolution plus élevée (1440p ou 4K) mérite d'être envisagée si votre travail implique des contenus visuels détaillés (retouche photo, design précis, révision vidéo), où la densité de pixels supplémentaire apporte un vrai gain de qualité. Pour le travail intellectuel, l'avantage de la 4K par rapport au Full HD est minime aux distances de visionnage d'un écran portable, alors que le surcoût et l'impact sur la batterie sont importants.
Quelle est la différence entre les dalles IPS et TN sur un écran portable ?
Les dalles IPS offrent des angles de vision plus larges (généralement 178 degrés) et une reproduction des couleurs plus fidèle. Elles sont plus performantes lorsque l'écran est incliné ou regardé légèrement de côté, ce qui arrive souvent avec un usage nomade. Les dalles TN ont des temps de réponse des pixels plus rapides (utiles pour le jeu compétitif), mais affichent des couleurs moins précises, et la luminosité chute nettement lorsque l'écran n'est pas regardé de face. Pour la productivité et un usage mixte, l'IPS est le meilleur choix. Pour les acheteurs qui jouent avec un budget serré, une dalle TN peut convenir si l'on accepte la limite de l'angle de vision.
Un moniteur portable peut-il fonctionner avec un MacBook ?
Oui. Tout MacBook doté de ports Thunderbolt 3 ou 4 (tous les modèles de MacBook Pro et MacBook Air à partir de 2019) peut se connecter à un moniteur portable via USB-C. Les MacBook Air M1 et M2 prennent en charge nativement un seul écran externe ; en utiliser deux simultanément nécessite un adaptateur DisplayLink. Le MacBook Air M3 prend en charge deux écrans externes lorsque le capot est fermé, et le MacBook Air M4 en prend en charge deux sans restriction. Pour la plupart des utilisateurs de MacBook avec un seul moniteur portable, la connexion via le port USB-C Thunderbolt est simple et plug-and-play.
Que signifie « Power Delivery passthrough » sur un moniteur portable ?
Le « Power Delivery passthrough » (PD passthrough) signifie que le moniteur peut recevoir du courant d'un adaptateur secteur via un port USB-C et le transmettre à votre ordinateur portable par le même câble qui transporte le signal vidéo. Concrètement : vous branchez un câble du secteur au moniteur, et un câble du moniteur à votre ordinateur portable. Celui-ci reçoit alors la vidéo et la charge via une seule connexion. Vous n'avez donc plus besoin d'emporter un chargeur d'ordinateur séparé, et la gestion des câbles est bien plus simple en voyage. Vérifiez la puissance : un passthrough PD de 65 W charge la plupart des ordinateurs portables ; une puissance inférieure peut n'offrir qu'une charge partielle.
Quelle taille de moniteur portable dois-je choisir ?
La taille de 15,6 pouces est la plus pratique pour un usage nomade quotidien et correspond à la majorité des moniteurs portables de qualité. Elle offre un espace de travail suffisant pour utiliser deux fenêtres côte à côte, se glisse dans la plupart des sacs pour ordinateur portable avec un ordinateur de 15 pouces, et garde un poids de 700 à 900 g. Des modèles plus petits (13,3 pouces) existent pour ceux qui recherchent un maximum de compacité, au détriment de la taille de l'écran. Des modèles plus grands (17,3 pouces) conviennent à ceux qui privilégient l'espace d'affichage à la portabilité. Pour le plus grand nombre de télétravailleurs et de voyageurs, 15,6 pouces est le bon choix par défaut.
Comment configurer un moniteur portable avec mon ordinateur portable ?
Pour une connexion USB-C : branchez une extrémité du câble USB-C au port d'entrée du moniteur et l'autre au port USB-C ou Thunderbolt de votre ordinateur portable. Windows et macOS détectent automatiquement le moniteur et étendent le bureau sans installer de logiciel. Sous Windows, appuyez sur Win + P et sélectionnez « Étendre » pour confirmer le mode. Sous Mac, ouvrez Réglages Système et vérifiez que l'option « Recopie vidéo » n'est pas cochée. Pour une connexion HDMI : reliez le port mini-HDMI du moniteur à une sortie HDMI de votre ordinateur portable avec le câble, puis suivez les mêmes étapes de configuration de l'affichage. La plupart des moniteurs portables de qualité sont plug-and-play et ne nécessitent aucun pilote.
Laisser un commentaire
Tous les commentaires sont modérés avant d'être publiés.
Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.