FHD vs. QHD : le guide ultime pour choisir la meilleure résolution selon vos besoins

FHD vs. QHD

Avant de comparer le FHD et le QHD, il est utile de comprendre exactement ce que mesure la résolution. La résolution d'un écran correspond au nombre de points lumineux individuels, les pixels, disposés en grille sur l'écran. Plus il y a de pixels, plus les détails sont fins, plus le texte est net et, en général, plus le confort visuel est grand lors de longues sessions.

Le FHD (Full High Definition) est une norme de résolution d'affichage de 1920 × 1080 pixels, aussi appelée couramment 1080p, un chiffre qui correspond au nombre de lignes horizontales de résolution verticale affichées en balayage progressif. Le QHD (Quad High Definition) est, quant à lui, une norme de 2560 × 1440 pixels, offrant 1,77 fois plus de pixels qu'un écran FHD et un bon équilibre entre prix abordable, performances et qualité d'image. 

Le graphique ci-dessous montre la répartition réelle du marché : selon l'enquête Steam Hardware & Software Survey de janvier 2026, le 1080p reste la résolution d'affichage principale la plus courante avec 52,59 %, tandis que le 1440p atteint 21,32 %. Ces données sont importantes, car elles reflètent ce que prend réellement en charge le matériel utilisé aujourd'hui, et montrent clairement que le QHD progresse rapidement.


Le calcul des pixels : pourquoi les chiffres comptent

Le tableau ci-dessous présente les caractéristiques brutes côte à côte, mais quelques chiffres méritent d'être examinés de plus près.

Caractéristique FHD (1080p) QHD (1440p) : le bon compromis
Résolution 1920 × 1080 2560 × 1440
Nombre total de pixels 2,07 millions 3,69 millions
PPI à la taille habituelle ~92 PPI en 24" ~109 PPI en 27"
Exigence en GPU Faible Moyenne
Gamme de prix des écrans $90 – $400 $250 – $1,200
Fréquence de rafraîchissement max. Jusqu'à 500 Hz Jusqu'à 360 Hz
Taille d'écran idéale Jusqu'à 24" 27" – 32"
Idéal pour Gaming, voyage, petit budget Productivité, design, usage mixte

Le QHD offre 2560 × 1440 pixels, soit 3,7 millions de pixels au total, exactement quatre fois plus que la HD 720p et 78 % d'espace d'écran en plus par rapport au FHD pour le multitâche. Ce chiffre de 78 % n'est pas abstrait : il détermine si vous pouvez garder confortablement ouverts en même temps une fenêtre de navigateur, un tableur et une barre latérale Slack, sans redimensionner ni changer de fenêtre en permanence.

La densité de pixels (mesurée en PPI, pixels par pouce) est tout aussi importante. Un écran FHD de 24 pouces offre environ 92 PPI, mais la densité de pixels varie considérablement selon la taille de l'écran. À cette densité sur un écran de 27 pouces, les pixels individuels deviennent visibles pour beaucoup d'utilisateurs, ce qui donne un texte légèrement doux ou « flou », une cause majeure de fatigue oculaire lors de longues sessions de travail.

Les écrans à plus haute résolution réduisent la fatigue oculaire tout au long de la journée. Un écran QHD de 27 pouces offre une netteté proche de celle du papier imprimé et élimine le flou qui pousse les utilisateurs à ajuster sans cesse leur vue en lisant du contenu numérique. Pour les professionnels qui passent six à huit heures par jour devant un écran, ce n'est pas un simple détail de confort : c'est un facteur important pour la santé et la productivité.


Qui devrait choisir le FHD ?

Écran gaming Mobile Pixels

Le FHD n'est pas dépassé. Il reste le bon choix pour un ensemble précis d'usages.

Joueurs compétitifs et occasionnels avec un budget limité

De nombreux joueurs choisissent le FHD pour le jeu compétitif, car il permet d'atteindre des fréquences d'images élevées. Sa résolution plus basse sollicite moins le GPU, ce qui permet d'obtenir plus d'images par seconde sur un plus grand nombre d'appareils. Dans les jeux rapides comme Counter-Strike 2, Apex Legends et Valorant, la fluidité compte systématiquement plus que la densité de pixels. Le moniteur de jeu 1080p le plus rapide actuellement disponible est l'Alienware AW2524H, avec une fréquence de rafraîchissement fulgurante de 500 Hz, un chiffre qu'aucune dalle QHD n'approche.

Utilisateurs d'ordinateurs portables et travailleurs en déplacement

Le FHD reste la résolution dominante sur les écrans d'ordinateurs portables pour une raison pratique : de nombreux ordinateurs de 13 pouces s'en contentent et offrent pourtant un excellent rendu, car à des tailles plus petites et à des distances de visionnage habituelles, l'œil humain ne peut tout simplement pas percevoir les détails supplémentaires des résolutions plus élevées. L'autonomie de la batterie est un autre avantage : afficher 2,07 millions de pixels demande nettement moins de puissance au GPU que 3,69 millions.

Acheteurs soucieux de leur budget

Des moniteurs FHD économiques sont disponibles à partir de 90 à 100 $, ce qui fait du FHD un excellent choix pour les consommateurs qui n'ont pas besoin des images les plus nettes et privilégient la consommation multimédia de base, la navigation web et la productivité. 

Tâches de bureau simples

Si vous vous concentrez sur des tâches bureautiques courantes comme le traitement de texte ou la navigation web, le FHD convient bien, même s'il peut sembler limité par rapport au QHD lorsque vous devez utiliser plusieurs applications ou vues détaillées en même temps. 


Qui devrait choisir le QHD ?

Le QHD est discrètement devenu la résolution de prédilection de tous ceux dont le travail exige de la précision, de l'espace d'affichage ou de longues heures d'écran.

Les adeptes du multitâche et les travailleurs du savoir

Après être passé au QHD pour le développement web, un analyste a constaté qu'il pouvait afficher 30 % de code en plus à l'écran tout en gardant une taille de texte lisible. Pour les développeurs, les rédacteurs, les analystes et tous ceux qui travaillent avec plusieurs volets, cet espace d'affichage supplémentaire fait gagner des heures de changements de contexte chaque jour.

Designers et professionnels de la création

Un graphiste qui travaille avec des images haute résolution trouvera le QHD plus efficace, car il limite le besoin de zoomer fréquemment. La précision des couleurs, le rendu des détails fins et la possibilité de prévisualiser les éléments à une taille proche de la taille native sont tous améliorés en 1440p.

Les personnes qui travaillent longtemps devant l'écran et se soucient de la santé de leurs yeux

La densité de pixels est particulièrement importante pour les professionnels qui lisent des documents, codent ou travaillent pendant des heures sur des feuilles de calcul complexes. Un texte net est plus facile à traiter et demande moins de mouvements des yeux pour suivre les lignes de données. Sur une journée de travail, l'effet cumulé réduit nettement la fatigue visuelle.

"Les avantages d'un écran à plus haute résolution ne se limitent pas à la clarté, à la netteté et au niveau de détail : plus le nombre de pixels est élevé, plus vous pouvez vous rapprocher de l'écran sans dégradation de l'image ni fatigue oculaire. C'est particulièrement utile pour les designers, les créatifs ou les traders qui doivent rester près des informations pendant de longues périodes."

Propriétaires d'écrans de 27 pouces et plus

La taille et la résolution de l'écran doivent être cohérentes. Il vaut mieux s'en tenir au 1080p ou au 1440p pour les écrans de 24 à 27 pouces, et seuls ceux qui visent plus de 27 pouces devraient envisager le QHD ou la 4K pour un confort visuel équilibré. En clair : si vous avez un écran de 27 pouces et utilisez encore du FHD, vous payez pour une surface d'écran que votre résolution ne peut pas remplir avec netteté.


La fatigue oculaire et la productivité

L'impact de la résolution sur le bien-être est bien documenté. Le travail à domicile a fait grimper à 69 % les cas mondiaux de syndrome de vision informatique (SVI), et les télétravailleurs souffrent d'une fatigue oculaire 25 % plus sévère que leurs collègues en entreprise. La qualité de votre écran est l'une des variables les plus faciles à améliorer.

La Society for Information Display a constaté que les hautes résolutions aident à réduire la fatigue oculaire et à améliorer la précision pour les tâches qui demandent du souci du détail. Ce constat concorde avec l'expérience pratique : un texte plus net demande moins d'effort inconscient à lire, ce qui réduit le micro-stress qui s'accumule au fil d'une journée de travail.

Une technologie d'écran qui ne tient pas compte du bien-être peut provoquer fatigue oculaire, migraines et même problèmes musculaires dans le dos et la nuque. Ces effets entraînent directement une baisse de productivité, de l'absentéisme et de l'insatisfaction au travail. Investir dans la résolution est donc, sous cet angle, une décision autant ergonomique qu'esthétique.


Résolution et espace d'affichage : le multiplicateur de multitâche

L'un des avantages les moins évoqués du QHD est à quel point il change l'expérience lorsque l'on utilise plusieurs fenêtres en même temps.

La résolution plus élevée du QHD permet d'utiliser confortablement plusieurs applications côte à côte sur un seul écran, ce qui améliore la productivité. C'est une excellente option pour ceux qui font plusieurs choses à la fois et veulent plus d'espace à l'écran. 

Pour les télétravailleurs qui utilisent un ordinateur portable comme machine principale, c'est là qu'un moniteur externe, au bureau comme en déplacement, démultiplie les avantages. Un second écran portable FHD associé à un ordinateur portable 1080p double pratiquement votre espace de travail visible. Passer l'un des deux écrans en QHD amplifie encore cet effet.

Duex Float

Pour les télétravailleurs et les grands voyageurs : si vous utilisez déjà un second écran, la résolution compte. Le Mobile Pixels Duex Float est un moniteur portable à écrans superposés, conçu pour se fixer au couvercle de votre ordinateur portable. Il offre un écran secondaire instantané qui se replie à plat pour voyager. Si vous voulez savoir si le FHD ou le QHD convient le mieux à votre façon de travailler en déplacement avant d'investir dans un moniteur de bureau plus grand, le Duex Float est un banc d'essai pratique et léger pour travailler longtemps sur deux écrans en mobilité.


Jeu vidéo : là où le FHD tient encore bon

Le débat sur la résolution est plus nuancé pour le jeu que pour la productivité. La fréquence d'images, c'est-à-dire le nombre d'images par seconde que votre moniteur peut afficher, est aussi importante que la netteté, et les deux variables se font concurrence.

Bien que les dalles OLED 4K se démocratisent, l'enquête matérielle Steam de juin 2025 révèle que les écrans 1080p continuent de dominer avec 54,54 %, tandis que les moniteurs 1440p enregistrent la plus forte croissance avec 19,86 %, soit une hausse de 0,37 % par rapport au mois précédent.

La raison pour laquelle le FHD reste populaire chez les joueurs compétitifs est claire : la demande pour la résolution 1080p s'explique par l'équilibre optimal entre qualité d'image et performances, en particulier sur les écrans de 24 pouces, où ce format est idéal pour les cartes graphiques milieu de gamme comme la RTX 3060, permettant d'obtenir des fréquences d'images élevées dans la plupart des jeux récents.

Pour des jeux immersifs au rythme plus lent, comme les RPG en monde ouvert, les simulateurs de course ou les jeux de stratégie, le QHD offre une expérience visuelle nettement plus riche. Les cartes graphiques de 400 $ à 600 $ gèrent bien le jeu en QHD, avec plus de 60 ips dans la plupart des titres avec des réglages élevés. Le choix revient finalement à savoir si vous privilégiez la fluidité ou la finesse d'image.


La réalité des exigences matérielles

La résolution ne s'envisage pas isolément. La résolution de votre écran doit correspondre aux capacités de votre GPU et à votre norme de connexion.

Les moniteurs QHD coûtent de 250 $ à 800 $, et jusqu'à 1 200 $ pour les modèles professionnels à la colorimétrie précise, tandis que les moniteurs FHD restent disponibles entre 150 $ et 400 $ pour les modèles économiques, et jusqu'à 500 $ pour les modèles gaming haut de gamme à taux de rafraîchissement élevé.

Côté connectivité : les résolutions plus élevées demandent plus de bande passante et nécessitent DisplayPort 1.4 ou HDMI 2.1 pour atteindre les taux de rafraîchissement maximaux en UHD, et le QHD profite lui aussi de DisplayPort 1.4 plutôt que des anciennes normes HDMI. Avant de passer à un écran supérieur, vérifiez que votre ordinateur portable ou de bureau prend en charge le format de sortie dont votre nouveau moniteur a besoin.

La consommation d'énergie est un autre point à considérer. Les écrans QHD peuvent consommer plus d'énergie que les écrans FHD, ce qui peut faire grimper progressivement les coûts d'électricité, un facteur à prendre en compte pour ceux qui laissent leur écran allumé de longues heures.


Le juste équilibre entre résolution et taille : un cadre pratique

Le consensus des experts est clair : adaptez votre résolution à la taille de votre écran et à votre usage.

Voici un cadre de décision simplifié :

Choisissez le FHD si : vous utilisez un écran de 24 pouces ou moins, vous êtes un joueur compétitif qui privilégie la fréquence d'images, vous avez un budget serré, ou vous utilisez principalement un ordinateur portable avec un moniteur portable complémentaire pour vos déplacements.

Choisissez le QHD si : votre moniteur fait 27 pouces ou plus, vous travaillez dans des domaines créatifs (design, vidéo, développement), vous passez plus de six heures par jour devant votre écran, ou vous voulez le meilleur équilibre entre netteté, charge du GPU et coût avant de passer à la 4K.

Le résumé rapide des spécialistes des tests d'affichage : choisissez le FHD pour le jeu compétitif et les configurations économiques, le QHD pour un bon équilibre entre performances et productivité, ou l'UHD pour le travail professionnel et la qualité visuelle maximale sur grands écrans.


À propos des moniteurs portables et du choix de la résolution

Les moniteurs portables occupent une place à part dans le débat sur la résolution. Comme ils mesurent généralement entre 13 et 16 pouces et s'utilisent de près, sur une table de café, dans une chambre d'hôtel ou sur une tablette d'avion, le FHD offre une excellente densité de pixels sans la charge supplémentaire pour la carte graphique ni le coût du QHD.

Pour celles et ceux qui partagent leur temps entre une installation de bureau haut de gamme (où le QHD a du sens) et le travail en mobilité (où le FHD est idéal), posséder les deux est une stratégie pratique et économique. Le Mobile Pixels Duex Float est conçu précisément pour cet usage hybride : un écran portable FHD plug-and-play qui se fixe directement à votre ordinateur portable et offre une productivité nette et fluide partout, sans carte graphique externe ni installation compliquée.


Où va le marché

L'enquête matérielle de Steam de novembre 2025 révèle que 52,83 % des joueurs utilisent encore la résolution 1080p, mais ce chiffre a baissé de 3,15 % sur un an, ce qui montre un net changement de direction. La part du QHD a progressé de 2,97 % en un seul mois début 2024, sa plus forte hausse depuis longtemps, ce qui reflète une migration régulière du FHD chez les passionnés comme chez les professionnels.

Le signal général du marché est que le QHD passe du statut de « choix des passionnés » à celui de « standard grand public », une transition que le FHD lui-même a connue il y a environ dix ans. Acheter un moniteur QHD aujourd'hui est une décision tournée vers l'avenir ; acheter du FHD reste un choix pratique et financièrement raisonnable pour la plupart des utilisateurs en 2026.


Questions fréquentes

Quelle est la principale différence entre le FHD et le QHD ?
Le FHD (1920 × 1080) et le QHD (2560 × 1440) se distinguent principalement par leur nombre de pixels. Le QHD offre environ 78 % de pixels en plus que le FHD, ce qui donne des images plus nettes, davantage d'espace d'affichage visible et un texte plus précis, particulièrement perceptible sur les écrans de 27 pouces et plus.
Le QHD vaut-il la peine par rapport au FHD ?
Cela dépend de la taille de votre écran et de l'usage que vous en faites. Sur un moniteur de 27 pouces ou plus, utilisé pour le design, la programmation, la rédaction ou tout autre travail professionnel prolongé, le passage au QHD vaut généralement la peine : le texte est plus net, la fatigue oculaire est réduite et le multitâche est plus confortable. Sur les écrans de moins de 24 pouces, ou pour le jeu compétitif où la fréquence d'images compte avant tout, le FHD reste souvent le meilleur choix.
Le QHD nécessite-t-il un meilleur GPU ?
Oui. Afficher 3,69 millions de pixels au lieu de 2,07 millions demande plus de ressources GPU, ce qui influe sur la fluidité en jeu et, dans une moindre mesure, sur l'autonomie des ordinateurs portables. Pour les tâches de productivité (documents, tableurs, navigateurs), les graphiques intégrés modernes gèrent le QHD sans problème. Pour le jeu, un GPU dédié de milieu de gamme, autour de 400 à 600 $, gère bien le QHD.
Quelle taille d'écran convient le mieux au FHD ou au QHD ?
Le FHD donne le meilleur rendu sur les écrans jusqu'à 24 pouces, où la densité de pixels reste assez élevée pour produire des images nettes. Le QHD est idéal pour les écrans de 27 à 32 pouces, où il offre la densité adaptée pour garder textes et images nets à une distance de visionnage normale.
Puis-je utiliser un moniteur QHD avec mon ordinateur portable ?
Dans la plupart des cas, oui, à condition que votre ordinateur portable dispose d'une sortie DisplayPort 1.2 ou HDMI 2.0 (ou plus récente). L'USB-C avec mode DisplayPort Alt est de plus en plus courant et tout à fait capable de gérer le QHD à 60 Hz. Vérifiez toujours la résolution de sortie maximale de votre ordinateur portable dans ses caractéristiques.
La résolution influence-t-elle la fatigue oculaire ?
Oui. Une densité de pixels plus élevée signifie des textes et des images plus nets, ce qui réduit l'effort inconscient que fournissent vos yeux pour traiter le contenu à l'écran. Des recherches citées par la Society for Information Display indiquent que des résolutions plus élevées aident à réduire la fatigue oculaire et à améliorer la précision pour les travaux de détail. D'autres facteurs jouent également un rôle important : le filtrage de la lumière bleue, la fréquence de rafraîchissement, l'éclairage ambiant et la règle des 20-20-20.
Le FHD est-il suffisant pour un moniteur portable ?
Pour la plupart des utilisateurs, absolument. Les moniteurs portables mesurent généralement entre 13 et 16 pouces et s'utilisent de près, là où le FHD offre une excellente densité de pixels (environ 130 PPI ou plus sur une dalle de 15,6 pouces). La charge GPU plus faible aide aussi à préserver l'autonomie de la batterie de votre ordinateur portable en déplacement.
Quelle résolution la plupart des moniteurs utilisent-ils en 2026 ?
Selon l'enquête Steam sur le matériel et les logiciels (janvier 2026), le FHD (1080p) reste la résolution d'affichage la plus répandue avec 52,6 %, suivi du QHD (1440p) avec 21,3 %, et de la 4K avec environ 3,7 %. La part du QHD augmente régulièrement d'année en année.
QHD et 2K, est-ce la même chose ?
Ces termes sont souvent utilisés de manière interchangeable, mais il existe une distinction technique. Le véritable 2K (tel que défini dans le cinéma) correspond à 2048 × 1080. Dans le marketing des moniteurs grand public, le terme « 2K » est employé de façon approximative pour désigner 2560 × 1440 (QHD). Lorsque vous voyez « 2K » sur la fiche technique d'un moniteur, cela signifie presque toujours QHD.
Quelle résolution utilise le Mobile Pixels Duex Float ?
Le Duex Float est un moniteur portable FHD, un excellent choix pour les voyageurs et les travailleurs en mode hybride qui ont besoin d'un écran secondaire net et précis, sans le poids ni la charge GPU d'une dalle à plus haute résolution.

Découvrez les gadgets technologiques

Mobile Pixels
Geminos Prix de venteA partir de €699,99 EUR Prix normal€884,72 EUR Markdown price
Mobile Pixels
TRIO 3 PRO Prix de vente€499,99 EUR Prix normal€530,82 EUR Markdown price
Mobile Pixels
Série Duex DS Prix de venteA partir de €199,99 EUR Prix normal€230,02 EUR Markdown price

En lire plus

Geminos dual monitor
Duex Float dual screen for laptop

Laisser un commentaire

Tous les commentaires sont modérés avant d'être publiés.

Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.