2K contre 1080p : choisir la bonne résolution

2K vs 1080p: Choosing the Right Resolution

Choisir entre un moniteur 1080p et un moniteur 2K est l'une des décisions les plus courantes en matière d'écran en 2025. À première vue, la réponse semble simple : plus de pixels signifie des images plus nettes, donc le 2K l'emporte. La réalité est plus nuancée. La bonne résolution dépend de la taille de votre écran, de votre carte graphique, de votre usage et de la distance à laquelle vous vous asseyez. Se tromper, c'est soit payer pour un niveau de détail que vos yeux ne peuvent pas percevoir à votre distance de vision, soit accepter une pixellisation visible sur un écran trop grand pour sa résolution.

Ce guide dissipe la confusion grâce à une explication technique claire des deux résolutions, une comparaison pratique pour chaque usage principal et des recommandations précises adaptées à votre façon de travailler, de jouer et de créer.

Réponse rapide

Le 1080p (Full HD) correspond à 1920x1080 pixels, la norme mondiale pour les moniteurs jusqu'à 24 pouces. Il est économique, peu gourmand en ressources et offre un texte net et confortable aux distances de vision habituelles d'un bureau sur les écrans compacts. Le 2K (QHD/1440p) correspond à 2560x1440 pixels, soit 78 % de pixels en plus que le 1080p, pour des images nettement plus précises et un espace d'affichage plus grand, surtout sur les moniteurs de 27 pouces et plus. Pour la plupart des acheteurs en 2025 : choisissez le 1080p à 24 pouces ou moins, et le 2K à partir de 27 pouces si votre carte graphique le permet.

Comprendre la terminologie : ce que signifie vraiment « 2K »

Avant de comparer les deux résolutions, il est utile de clarifier une confusion de nom qui piège de nombreux acheteurs. Le terme « 2K » est utilisé de manière incohérente dans le secteur, et comprendre à quoi il correspond pour les moniteurs grand public change complètement la comparaison.

1080p : Full HD

Le 1080p, aussi écrit FHD (Full High Definition), a une résolution de 1920 x 1080 pixels, soit environ 2,07 millions de pixels au total. Il est la norme pour les moniteurs, les ordinateurs portables et les téléviseurs grand public depuis plus de dix ans. D'après les données d'utilisation mondiales de StatCounter, le 1920x1080 reste en 2024 la résolution d'écran de bureau la plus courante au monde, ce qui confirme sa place de référence pour la majorité des écrans actuellement utilisés. Il est largement pris en charge par toutes les plateformes de contenu, les services de streaming et les configurations matérielles, de l'entrée de gamme aux passionnés.

2K : QHD / 1440p (et la confusion sur le nom)

Le terme « 2K » est utilisé dans le marketing des écrans grand public pour désigner deux résolutions différentes :

Précision importante : lorsque la fiche d'un moniteur indique « 2K », vérifiez le nombre réel de pixels. S'il affiche 2560x1440, il s'agit de QHD. S'il affiche 1920x1080, la fiche utilise « 2K » de façon approximative pour désigner le Full HD. Entre 2560x1440 et 1920x1080, il y a 78 % de pixels en plus, une amélioration visuelle vraiment significative.

Les chiffres : quelle est la différence ?

Spécification 1080p (FHD) 2K (QHD / 1440p)
Résolution 1920 x 1080 pixels 2560 x 1440 pixels
Nombre total de pixels ~2,07 millions ~3,69 millions (78 % de plus)
PPI sur écran 24 pouces ~92 PPI ~122 PPI
PPI sur écran 27 pouces ~82 PPI (limite) ~109 PPI (recommandé)
Format d'image 16:9 16:9
Exigence GPU (jeu) Plus faible : gérable avec un matériel de milieu de gamme Plus élevée : nécessite un GPU performant pour jouer
Espace d'affichage Standard ; suffisant pour une seule application Plus d'espace pour travailler avec deux fenêtres
Surcoût typique d'un moniteur Référence De 50 à 150 $ de plus qu'un écran 1080p comparable
Compatibilité des contenus Pris en charge nativement par toutes les plateformes Pris en charge ; le contenu 1080p est mis à l'échelle sans perte de netteté

Nombre de pixels relatif et PPI selon les tailles d'écran courantes

Nombre total de pixels

1080p
2,07 M
2K (QHD)
3,69 M (+78 %)

PPI sur 27 pouces

1080p
82 PPI
2K (QHD)
109 PPI

Sources : Guide des résolutions Arenti, Base de connaissances BenQ sur les écrans. Le PPI est calculé à partir de la résolution standard et de la diagonale de l'écran.

"Le 2560x1440p, aussi appelé Quad High Definition (QHD), est le juste milieu idéal pour de nombreux joueurs sur PC dotés d'un matériel de milieu à haut de gamme. Avec ses 3 686 400 pixels au total, il offre 77 % de pixels en plus que le 1920x1080, tout en étant bien moins exigeant sur le plan graphique que la 4K."

Proficient Market Insights — Rapport 2025 sur le marché des moniteurs gaming 2K

Où en est le marché : le passage du 1080p au 2K

Les préférences en matière de résolution évoluent de façon mesurable, et les données racontent une histoire cohérente : le 1080p reste la norme dominante, mais l'adoption du 2K s'accélère.

39%

Part du Full HD dans le chiffre d'affaires du marché des moniteurs gaming en 2024, le plus grand segment, ce qui confirme la domination continue du 1080p sur les produits à prix abordable

Source : Consegic Business Intelligence 2025

19%

De tous les joueurs PC sur Steam utilisaient le 1440p (2K) comme résolution principale début 2024, la résolution d'affichage connaissant la plus forte croissance sur la plateforme

Source : Valve / Steam Hardware Survey via TweakTown

60%

Des joueurs sur PC privilégient la résolution 1440p pour son équilibre entre qualité et performances, selon une étude de 2025 sur les résolutions d'écran

Source : WiFi Talents / Screen Resolution Statistics 2025

6.4%

TCAC du marché mondial des moniteurs gaming 2K de 2025 à 2033, qui passerait de 2,86 Md$ à 5,01 Md$ prévus

Source : Proficient Market Insights 2025

Ce que racontent les données : le 1080p reste le choix de la majorité des utilisateurs de moniteurs, mais la dynamique est clairement du côté du 2K. La résolution 1440p a progressé de près de 3 % dans la Steam Hardware Survey en un seul mois début 2024, sa plus forte croissance depuis des années, tandis que la part des écrans principaux en 1080p est passée sous la barre des 60 % pour la première fois. Le cycle de renouvellement est lancé.

Le lien avec la taille de l'écran : pourquoi c'est plus important que la résolution seule

La résolution n'a aucun sens sans contexte. Une même dalle 1080p paraît nette sur un moniteur de 21 pouces, mais nettement plus floue sur un écran de 32 pouces. La caractéristique qui détermine la netteté perçue est le nombre de pixels par pouce (PPI), c'est-à-dire la densité des pixels sur la surface physique de l'écran.

Les recommandations d'ingénierie de l'industrie de l'affichage établissent que l'œil humain perçoit les détails le plus confortablement entre 90 et 120 PPI à des distances de visionnage de bureau standard de 50 à 75 cm. Sur un écran de 27 pouces, le 1080p offre environ 81 PPI, soit à la limite inférieure d'une utilisation confortable sur bureau, tandis que le 1440p offre environ 109 PPI, bien dans la plage optimale. C'est la principale raison technique pour laquelle les écrans de 27 pouces sont presque toujours recommandés en résolution 2K plutôt qu'en 1080p.

Taille de l'écran PPI en 1080p PPI en 2K Recommandation
21 à 22 pouces ~102 à 105 PPI ~134 à 138 PPI Le 1080p suffit ; l'intérêt de la 2K est minime
24 pouces ~92 PPI (net) ~122 PPI (très net) Le 1080p est le meilleur compromis
27 pouces ~82 PPI (limite) ~109 PPI (idéal) 2K fortement recommandée
32 pouces ~69 PPI (image visiblement floue) ~92 PPI (suffisant) 2K minimum ; envisagez la 4K
Plus de 32 pouces Moins de 65 PPI (déconseillé) Moins de 82 PPI 4K recommandée pour une utilisation sur bureau

1080p ou 2K selon l'usage : lequel vous convient le mieux ?

Jeux vidéo

Jeu compétitif : 1080p. Jeu immersif : 2K.

Pour les jeux compétitifs comme les jeux de tir à la première personne, les battle royale et les jeux de combat, le 1080p reste un choix légitime et très apprécié en 2025. En 1080p, votre GPU affiche moins de pixels par image, ce qui permet d'obtenir des fréquences d'images plus élevées et plus stables. En compétition, 240 ips en 1080p offrent souvent une meilleure expérience de jeu que 100 ips en 2K. De nombreux joueurs d'esport professionnels jouent sur des écrans 1080p précisément pour maximiser leur fréquence d'images.

Pour les jeux solo immersifs sur un écran de 27 pouces ou plus, comme les RPG, les jeux en monde ouvert et les jeux d'ambiance, la 2K offre une qualité visuelle nettement meilleure. Le détail des textures, le rendu du feuillage et les modèles de personnages profitent tous de la densité de pixels supplémentaire. L'amélioration visuelle entre le 1080p et la 2K est surtout visible dans les environnements de jeu détaillés, à courte distance de visionnage.

Productivité et travail de bureau

La taille de l'écran détermine la recommandation.

Pour le travail de bureau, les documents, les tableurs, les e-mails et les appels vidéo, le choix de la résolution dépend avant tout de la taille de l'écran. Sur un écran de 24 pouces, le 1080p offre un texte net et confortable à 92 PPI. Sur un écran de 27 pouces, le 1080p à 82 PPI est nettement moins précis, et la 2K à 109 PPI est plus confortable pour de longues sessions de lecture.

Les experts en affichage s'accordent à dire que les écrans 2K offrent plus d'espace de travail pour le multitâche, ce qui facilite l'utilisation de plusieurs fenêtres en même temps. En 2560x1440, vous pouvez placer confortablement un éditeur de documents et un navigateur de référence côte à côte sans qu'aucune des deux fenêtres ne devienne trop étroite pour être utilisable. En 1080x1920, les usages à deux fenêtres paraissent un peu à l'étroit en comparaison.

Création et travail professionnel

2K pour la création et le montage ; 4K pour le travail où la couleur est critique.

Pour le graphisme, le montage vidéo avec export en 1080p et l'illustration, le 2K est le minimum pratique avec la taille d'écran de 27 pouces que la plupart des écrans professionnels adoptent. Les pixels supplémentaires révèlent plus de détails dans les images, permettent un contrôle plus précis des outils de sélection et offrent aux monteurs plus d'espace visible pour les pistes de la timeline. Pour les usages professionnels, notamment le graphisme et le montage vidéo, le 2K est souvent privilégié pour son niveau de détail et sa clarté supérieurs. Pour un travail où la couleur est critique et qui exige un aperçu 4K précis, une dalle 4K est l'étape logique au-dessus du 2K.

Streaming vidéo et médias

Les deux conviennent ; le 2K met à l'échelle le contenu 1080p proprement.

La plupart des contenus en streaming, Netflix, YouTube, Disney+, sont diffusés en qualité standard 1080p. Sur un écran 1080p, l'image s'affiche pixel pour pixel, pour une netteté maximale. Sur un écran 2K, le flux 1080p est mis à l'échelle pour remplir la dalle à plus haute résolution. Les écrans 2K de qualité mettent à l'échelle le contenu 1080p proprement, avec une perte de qualité perçue minime. La différence visuelle entre un flux 1080p sur un écran 1080p et le même flux sur un écran 2K est faible pour la plupart des spectateurs. Là où le 2K brille pour les médias, c'est dans l'affichage des éléments d'interface, du texte et des menus de la plateforme avec plus de clarté, ainsi que dans la lecture de contenus natifs en 1440p ou en résolution supérieure.

Petits budgets

Le 1080p reste le meilleur rapport qualité-prix à 24 pouces et moins.

Les écrans 1080p sont plus abordables et plus largement disponibles, ce qui en fait le choix pratique pour les acheteurs attentifs à leur budget. Les écrans IPS 1080p économiques de marques reconnues démarrent entre 100 et 150 $. Les écrans 2K comparables démarrent généralement entre 180 et 250 $. À 24 pouces et moins, la différence de PPI entre le 1080p et le 2K est perceptible, mais pas assez marquée pour justifier le surcoût pour un usage général. À 27 pouces, l'amélioration du PPI offerte par le 2K rend ce surcoût bien plus justifiable.

Configuration GPU requise : ce qu'il faut à votre matériel pour exécuter le 2K

Un écran 2K n'offre tous ses avantages que si votre GPU peut afficher le contenu en 1440p. Pour un usage bureautique, où le GPU affiche un environnement de bureau statique, la charge matérielle du 2K est négligeable, et n'importe quel GPU moderne, intégré ou dédié, la gère sans problème. Pour le jeu, le calcul change considérablement.

Niveau de GPU Jeu en 1080p Jeu en 2K
Entrée de gamme (RTX 4060, RX 7600) Excellent : plus de 100 fps dans la plupart des titres Limité : 60 fps dans les titres peu gourmands ; difficultés dans les jeux exigeants
Milieu de gamme (RTX 4070, RX 7700 XT) Très élevé : plus de 144 fps dans la plupart des jeux Bon : plus de 100 fps dans la plupart des titres ; le niveau principal pour le jeu en 2K
Haut de gamme (RTX 4080, RX 7900 XTX) Dépasse la plupart des écrans (240 fps et plus) Excellent : 144 fps et plus de façon constante ; compatible 4K
Graphiques intégrés (Intel Iris Xe, AMD Radeon) Correct : 60 fps dans les jeux peu gourmands Déconseillé pour le jeu ; convient pour la productivité
Règle pratique : si vous jouez principalement avec un GPU d'entrée de gamme (RTX 4060, RX 7600 ou plus ancien), le 1080p vous offrira de meilleurs taux d'images et une expérience de jeu plus fluide que le 2K. Si vous avez un GPU milieu de gamme ou supérieur (RTX 4070, RX 7700 XT ou mieux), le 2K est la résolution que ces GPU sont conçus pour viser, et cette combinaison offre une excellente expérience.

Résolution des moniteurs portables : une remarque pratique

Pour les moniteurs portables de 13 à 16 pouces, le calcul de la résolution est un peu différent de celui des moniteurs de bureau. En 15,6 pouces, le 1080p offre environ 141 PPI, un rendu net et confortable pour la productivité à bout de bras. L'avantage du 2K sur le 1080p sur un écran portable de 15 pouces, vu de près, est plus faible que sur un grand moniteur de bureau, où la distance de vision maintient les PPI dans la plage perceptible.

Écran supplémentaire Duex Float pour ordinateur portableÉcran supplémentaire Duex Float pour ordinateur portable

Pour la plupart des télétravailleurs, étudiants et professionnels qui utilisent un moniteur portable pour des documents, des feuilles de calcul et des appels vidéo, le 1080p en 15,6 pouces est la bonne résolution. Il limite le coût et la consommation d'énergie tout en offrant un texte net aux distances de travail habituelles. Les moniteurs portables et fixables à l'ordinateur portable Mobile Pixels utilisent des dalles IPS FHD (1080p) de 15,6 pouces, avec une densité de 141 PPI qui rend le texte et les éléments d'interface nets pour travailler toute la journée, sans la consommation d'énergie et le coût supplémentaires du 2K sur un format portable.

Guide de décision rapide : 1080p ou 2K ?

Votre situation Choisissez Raison principale
Moniteur de 24 pouces ou moins, tous usages 1080p Offre déjà plus de 92 PPI : net et économique
Moniteur 27 pouces, productivité ou jeu immersif 2K Le 1080p sur 27 pouces donne 82 PPI. Les 109 PPI du 2K sont nettement meilleurs
Jeu compétitif, images par seconde au maximum 1080p Résolution plus basse = moins de pixels à calculer pour le GPU = plus de fps, et plus stables
GPU milieu de gamme, jeux solo immersifs 2K Le point idéal visuel pour lequel les GPU milieu de gamme sont conçus
GPU d'entrée de gamme (RTX 4060, RX 7600 ou plus ancien) 1080p Le 2K fera chuter la fréquence d'images sous un seuil de jeu confortable
Design graphique ou retouche photo sur 27 pouces 2K Plus de densité de pixels pour le travail de détail ; plus d'espace de travail
Budget serré, toute taille d'écran inférieure à 27 pouces 1080p De 50 à 150 $ de moins qu'un modèle 2K comparable ; la qualité reste au rendez-vous
Moniteur portable (13 à 16 pouces), productivité 1080p 141 PPI sur 15,6 pouces, c'est déjà net ; le 2K ajoute du coût et de la consommation

Questions fréquentes

Le 2K est-il nettement meilleur que le 1080p ?

Oui, sur les moniteurs de 27 pouces et plus. L'augmentation de 78 % du nombre de pixels produit un texte visiblement plus net, des détails d'image plus précis et un confort accru lors d'une utilisation prolongée. Sur un moniteur de 27 pouces, la différence entre 82 PPI (1080p) et 109 PPI (2K) est clairement perceptible : les contours du texte sont plus lisses, les détails fins des images sont plus visibles et l'image paraît globalement plus définie. Sur les écrans de 24 pouces et moins, la différence est plus faible et justifie moins le surcoût.

Quelle est la résolution réelle du « 2K » sur un moniteur grand public ?

Dans le marketing des moniteurs grand public, le terme « 2K » désigne le plus souvent 2560x1440 pixels, aussi appelé QHD (Quad HD) ou 1440p. Techniquement, la norme de l'industrie du cinéma pour le 2K est 2048x1080, que l'on trouve rarement sur les moniteurs grand public. Lorsqu'un moniteur est présenté comme « 2K », vérifiez le nombre réel de pixels dans les caractéristiques. S'il indique 2560x1440, il s'agit de QHD. S'il indique 1920x1080, l'annonce utilise « 2K » de manière approximative pour désigner le Full HD.

Le 1080p est-il encore pertinent en 2025 ?

Oui, pour de nombreux usages. Le 1080p reste la résolution de moniteur de bureau la plus répandue dans le monde et continue de dominer le marché des moniteurs de jeu avec 39 % des revenus. Sur les moniteurs jusqu'à 24 pouces, le 1080p offre 92 PPI, une définition nette et confortable pour travailler toute la journée. Pour le jeu compétitif, la moindre exigence du 1080p envers le GPU permet d'obtenir des fréquences d'images plus élevées et plus stables. Pour les acheteurs soucieux de leur budget, le 1080p offre un excellent rapport qualité-prix à un tarif plus bas. Ses limites apparaissent sur les écrans plus grands (27 pouces et plus), où la densité tombe à 82 PPI, ce que la plupart des utilisateurs remarquent dans les tâches riches en texte.

Puis-je jouer en 1080p sur un moniteur 2K ?

Oui, mais avec une réserve. Lorsque vous lancez un jeu en 1080p sur un moniteur 2K (1440p), le moniteur met à l'échelle l'image 1080p pour remplir sa dalle 1440p. Cette mise à l'échelle crée un léger flou, car la dalle affiche une résolution non native. L'image paraîtra nettement moins nette qu'en 1080p natif sur une dalle 1080p ou qu'en 1440p natif sur la dalle 2K. Pour obtenir l'image la plus nette sur un moniteur 2K, lancez toujours vos jeux dans la résolution native du moniteur, 1440p, si votre GPU le permet.

De quel GPU ai-je besoin pour jouer en 2K ?

Pour jouer confortablement en 2K à 60 à 100 ips dans les titres récents avec des réglages moyens à élevés, une NVIDIA RTX 4070 ou une AMD RX 7700 XT constitue le point d'entrée pratique. Pour du 1440p à 144 ips ou plus dans des jeux exigeants, une RTX 4070 Ti ou une RX 7900 GRE est une cible plus adaptée. Les GPU d'entrée de gamme comme la RTX 4060 ou la RX 7600 peuvent faire tourner du 1440p dans des jeux plus légers ou plus anciens, mais auront du mal à maintenir une fréquence d'images fluide dans les titres graphiquement exigeants. Pour un usage purement bureautique sur un écran 2K, n'importe quel GPU récent, y compris un circuit graphique intégré, gère sans problème l'affichage du bureau en 1440p.

Le 2K consomme-t-il plus de batterie sur un ordinateur portable ?

Oui, modérément pour l'affichage, et de façon plus importante pour le traitement par le GPU. Un écran 2K consomme un peu plus d'énergie pour le rétroéclairage qu'un écran 1080p comparable. Plus important encore, si le GPU de votre ordinateur portable fait le rendu de jeux ou de vidéos en 2K, il traite 78 % de pixels en plus par image qu'en 1080p, ce qui augmente sa consommation d'énergie et sa chaleur. Pour une utilisation bureautique sur ordinateur portable, où le GPU affiche un bureau statique, l'impact d'un écran 2K sur la batterie par rapport au 1080p est faible. Pour le jeu ou le rendu vidéo, l'impact est plus significatif et varie selon le GPU.

Le 2K vaut-il le coup pour la productivité et le travail de bureau ?

Sur un écran de 27 pouces, oui. Le passage de 82 PPP (1080p en 27 pouces) à 109 PPP (2K en 27 pouces) offre un texte nettement plus net, ce qui réduit l'effort de micro-mise au point de vos yeux lorsque vous lisez de petits caractères pendant une longue session. L'espace d'affichage supplémentaire en 2560x1440 rend aussi le travail avec deux fenêtres plus confortable : vous pouvez placer deux fenêtres d'application pleine largeur côte à côte sans qu'aucune ne devienne trop étroite pour être utilisée confortablement. Sur un écran de 24 pouces, l'avantage est plus limité, et l'investissement est moins évident pour un usage purement bureautique.

Dois-je choisir du 1080p ou du 2K pour un écran portable ?

Pour la plupart des usages d'un écran portable, le 1080p est le bon choix en 15,6 pouces. À cette taille d'écran, le 1080p offre environ 141 PPP : une image nette, confortable et adaptée aux documents, aux feuilles de calcul et aux appels vidéo à une distance de travail habituelle de 50 à 75 cm. Le surcoût et la consommation d'énergie supplémentaire du 2K sur un format portable sont plus difficiles à justifier pour un usage de productivité, car l'avantage d'une densité de pixels plus élevée y est moins perceptible que sur un grand écran de bureau. Pour un écran portable destiné spécifiquement à la création, où la finesse des détails de l'image compte, le 2K mérite d'être envisagé, mais au prix et à la consommation d'énergie qu'il implique.

Découvrez les gadgets technologiques

Mobile Pixels
Geminos Prix de venteA partir de €699,99 EUR Prix normal€884,72 EUR Markdown price
Mobile Pixels
TRIO 3 PRO Prix de vente€499,99 EUR Prix normal€530,82 EUR Markdown price
Mobile Pixels
Série Duex DS Prix de venteA partir de €199,99 EUR Prix normal€230,02 EUR Markdown price

En lire plus

Mobile Pixels gamming monitor
Anti-Aliasing Mode

Laisser un commentaire

Tous les commentaires sont modérés avant d'être publiés.

Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.