Quelle est la meilleure fréquence en Hz pour les moniteurs gaming en 2025 ?

Mobile Pixels gaming monitor

Choisir la bonne fréquence de rafraîchissement ne se résume plus à un débat 60 Hz contre 144 Hz. En 2025, les dalles grand public atteignent 540 Hz, chaque palier étant adapté à différents genres, GPU et budgets. Ce guide détaillé couvre la technologie, les gains réels et les compromis pour vous permettre de choisir les Hz optimaux, pas seulement le plus gros chiffre.

1. Notions de base sur la fréquence de rafraîchissement

Terme Signification Source de référence
Fréquence de rafraîchissement (Hz) Nombre de fois par seconde où la dalle peut afficher une nouvelle image. VESA
Fréquence d'images (FPS) Images produites par le GPU chaque seconde ; doit être ≈ Hz. NVIDIA
Temps de réponse en mouvement (MPRT) Durée pendant laquelle un pixel reste visible ; relie le flou aux Hz. Blur Busters
Fréquence de rafraîchissement variable (VRR) Synchronise les Hz avec les FPS pour éliminer le tearing. Spécification HDMI 2.1a

Latence ≈ ½ période de rafraîchissement : passer de 60 Hz (8,3 ms) à 240 Hz (2,1 ms) réduit le délai entre le clic et l'affichage d'environ 6 ms.

2. État des dalles grand public en 2025

Hz nominal Type(s) de dalle Résolutions typiques GPU pour atteindre les FPS 1 % bas*
144 Hz IPS / VA / Mini-LED 1080p–4K RTX 4060 / RX 7600
240 Hz IPS rapide / Mini-LED 1080p, 1440p ultra-large RTX 4070 / RX 7700 XT
360 Hz IPS esport, TN 1080p RTX 4080 SUPER
480 Hz OLED, IPS à double pilote 1080p, 1440p RTX 4090 / RX 7900 XTX
540 Hz TN-E (exp.), OLED (T3 2025) 1080p RTX 5090 / RX 8900 XT*

*Spécification rumeur pour les GPU de nouvelle génération.

3. Quelle fréquence de rafraîchissement ressentez-vous vraiment ?

  • 60 → 120 Hz : énorme saut ; 95 % des utilisateurs le remarquent.
  • 120 → 240 Hz : perceptible dans les jeux de tir ; 70 % de reconnaissance.
  • 240 → 360 Hz : gains significatifs pour les FPS de haut niveau.
  • 360 Hz → 480 Hz+ : réduction de latence inférieure à 0,5 ms ; surtout utile pour les pros de l'esport.

D'après NVIDIA LDAT (2023) et les essais « Hertz Can Hurt » de Blur Busters (2024).

4. Recommandations par genre

Genre Niveau de compétition Hz idéal Pourquoi
FPS / Arène Esport 360–540 Hz Latence d'entrée la plus faible pour les flicks & les peeks.
Battle Royale / FPS tactique Classé 240 Hz Équilibre entre budget d'images et fluidité.
MOBA / STR Occasionnel–Pro 165–240 Hz Défilement net de la carte, FPS faciles à maintenir.
Course de simulation / Vol Passionné 120–165 Hz + Motion Rig La régularité des images compte plus que des Hz ultra élevés.
Action-aventure / RPG Occasionnel 120 Hz + VRR Un taux de Hz élevé ne sert à rien sans FPS équivalents.
Console (PS5/XSX) Compétitif 120 Hz Capacité console

5. Liste de contrôle du matériel & des câbles

  1. Performances du GPU — Utilisez la génération d’images (DLSS 3, FSR 3) pour maintenir un nombre de FPS ≥ 90 % des Hz de la dalle.
  2. DisplayPort 2.1 UHBR 20 — Indispensable pour du 540 Hz en 1440p non compressé (livre blanc VESA).
  3. HDMI 2.1 48 Gbit/s — Prend en charge 240 Hz en 4K 4:4:4.
  4. Réglage de l’overdrive — À partir de 360 Hz, les erreurs d’OD créent des halos (voir notre article sur l’UFO Test).
  5. Refroidissement/alimentation — Les GPU de plus de 400 W deviennent courants pour du 480 Hz en 1440p.

6. Mini-LED, OLED et Fast-IPS à haute fréquence

Critère Mini-LED (27″ QHD) OLED (49″ 32:9) Fast IPS
Temps de réponse (GtG) 1–2 ms ≈0,03 ms 0,5–1 ms
Luminosité maximale 1000 nits HDR 250–300 nits 400 nits
Risque de brûlure d’écran Aucun Maîtrisé Aucun
Local dimming Des milliers de zones Par pixel Aucun
Hz max. 2025 240 Hz (QHD) 480 Hz (1080p) 360 Hz

7. Courbe des prix (prix constatés, T2 2025)

Niveau Hz 1080p 1440p 4K
165 Hz 199–249 $ 289–349 $ $499
240 Hz 279–349 $ 449–599 $ $799
360 Hz 449–599 $ — —
480 Hz 699–899 $ (OLED) 999 $+ —
540 Hz 1 299 $ (en développement) — —

Les soldes saisonnières peuvent faire baisser les prix de 20–30 %. Découvrez les offres de rentrée actuelles sur les moniteurs gaming de Mobile Pixels.

Moniteur gaming Mobile Pixels

8. Organigramme de décision rapide

  1. Votre GPU peut-il produire au moins 220 FPS ?
    • Oui → 240 Hz ou plus.
    • Non → 120–165 Hz + VRR.
  2. Vous jouez à des jeux de tir ultra-rapides en compétition ?
    • Oui → 360 Hz et plus.
    • Non → 240 Hz suffit.
  3. Besoin d’une qualité HDR digne du cinéma ?
    • Mini-LED 240 Hz pour la luminosité ou OLED 480 Hz pour la réactivité.

9. Points clés à retenir

  • 240 Hz est le juste milieu grand public en 2025 ; une RTX 4070 le maintient avec des réglages esport en 1440p.
  • 360–540 Hz offre des gains de latence mesurables, essentiels pour les joueurs de FPS d’élite.
  • Grâce au temps de réponse instantané de l’OLED, 480 Hz paraît plus net que 540 Hz sur dalle TN à FPS égal.
  • Associez toujours une fréquence Hz élevée à la VRR (G-SYNC / FreeSync Premium) pour éliminer le tearing.

10. Prêt à passer au niveau supérieur ?

Mobile Pixels propose des options Mini-LED 27″ QHD et OLED ultra-large, toutes avec des taux de rafraîchissement élevés, une garantie de 2 ans et 30 jours pour les retours. Découvrez toute la gamme de moniteurs gaming pour trouver celui qui correspond à votre niveau, votre GPU et votre budget.

Découvrez les gadgets technologiques

Mobile Pixels
Geminos Prix de venteA partir de €699,99 EUR Prix normal€884,72 EUR Markdown price
Mobile Pixels
TRIO 3 PRO Prix de vente€499,99 EUR Prix normal€530,82 EUR Markdown price
Mobile Pixels
Série Duex DS Prix de venteA partir de €199,99 EUR Prix normal€230,02 EUR Markdown price

En lire plus

Gaming monitor
60hz vs 120 hz monitor

Laisser un commentaire

Tous les commentaires sont modérés avant d'être publiés.

Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.